Tablón Informativo


Siga nuestro partidos en DIRECTO a través de nuestra Tv FMF.

El sistema Fénix, es una aplicación web con la cual hacemos las fichas federativas de modo on-line.

I COPA RFEF DE FUTBOL PLAYA FEMENINO DE CLUBES
Ver el calendario. (Ver)
Ver la clasificación. (Ver)
Ver emisión en directo (Ver)
"FINAL I CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL F. PLAYA" Selección Melillense de fútbol y la selección Catalana (7-4).
Cablemel S.L. ofrece a todos los socios de la Federación Melillense de Fútbol unas condiciones de alta inmejorable. (Ver convenio.)  (Ver servicios.)
(Ver productos.)
Más infomación.

 Selecciones Territoriales

 Organismos Superiores de Fútbol


 Federaciones Territoriales

 Enlaces Locales

 Enlaces Externos

 Fútbol Césped
Las Selecciones de Fútbol Sub 16 y Sub 18 inician la Primera Fase del Campeonato de España  (26-12-2016)

Como es habitual por estas fechas, llega la Primera Fase de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sub 16 y Sub 18, donde Melilla se desplazará hasta las Islas Baleares para enfrentarse al combinado anfitrión y al catalán.

La expedición de la ciudad autónoma inicia mañana su viaje, partiendo rumbo a Madrid en el vuelo de las 8:40 horas para después coger otro avión hasta Mallorca, estando prevista la llegada al Hotel Catalonia Majorica, lugar donde montará su cuartel general, para las 13:30 horas.

En la matinal del miércoles, los melillenses se medirán al conjunto de las Islas Baleares, jugando los Sub 16 a las 10:30 horas y los Sub 18 a las 12:30 horas. Al día siguiente, harán lo propio con los catalanes, pero esta vez en horario vespertino, a las 16:30 horas los cadetes y a las 18:30 horas los juveniles. Todos los encuentros se disputarán sobre el césped artificial del campo Santanyi.

El seleccionador Sub 16, Manuel Fernández, ha elegido a los siguientes jugadores: Manel, Mario Cohén, Pauli, José Antonio, Mohamed y Alberto, de la Peña Real Madrid; Aiman, Sehlil, Ussama y Yunes, del Rusadir CF; José Carlos, Alejandro y Athman, de la Peña Barcelonista Atlético; Walid y Álvaro, del Torreblanca CF; Mario Escolano y Nizar, de la Peña Barcelonista; y Adam, del River Melilla CF.

Por su parte, Yamal Mohamed, seleccionador Sub 18, se ha decantado por: Álex Rosilla, Monchu, Abdu, Berru, Enrique y Ramón, del Rusadir División de Honor; Fran, Gonzalo, Mimun, Mohamed y Brahim, del Rusadir Liga Nacional; Salvador, Filali y Hammouti, de la Peña Real Madrid; Ouzman, Carlos y Pedro, del Gimnástico Melilla; y Ángel, de la Peña Barcelonista.

 


FOTOS



VIDEOS