Melilla acogerá la Copa RFEF como colofón a un magnífico verano de fútbol playa

Dos campeonatos de España, un subcampeonato y un cuarto puesto son el balance de las Selecciones de la Real Federación Melillense de Fútbol durante este verano y para cerrar la temporada de fútbol playa que mejor lugar que Melilla para disputar el último torneo, la Copa RFEF.

Durante los días 2, 3 y 4 de agosto, la playa de San Lorenzo se convertirá en el centro de atención de este deporte, donde se van a dar cita ocho equipos masculinos, en la que será la tercera edición de este campeonato, y ocho femeninos, que debutarán en esta competición.

Esta misma mañana ha tenido lugar la presentación oficial de la Copa RFEF, donde Antonio Miranda, consejero de Educación, Juventud y Deportes, ha felicitado a la Real Federación Melillense de Fútbol por los últimos éxitos conseguidos en el ámbito del fútbol playa y espera que este campeonato sea de gran interés para el público melillense y para los más de 200 deportistas que nos visitarán en estos días.

Por su parte, Diego Martínez, presidente de la RFMF, ha informado que “el presidente de la RFEF estará presenciando el campeonato durante las jornadas de jueves y viernes. Queríamos que fuera el encargado de entregar el trofeo a los campeones, pero va a ser imposible porque tiene otro compromiso”.

Además, el máximo mandatario de la territorial avanzó que “vamos a ser los primeros en utilizar el VAR en fútbol playa, ya que, vamos a implantarlo en este campeonato de una manera experimental. Seguro que pronto lo utilizarán en todo el mundo y podremos decir que Melilla fue la primera en utilizarlo”.

La competición como tal dará comienzo en la matinal del jueves y se prolongará hasta la tarde del sábado. Tanto en masculino como femenino participan ocho equipos, que han sido divididos en dos grupos de cuatro, donde accederán a las semifinales los dos primeros clasificados de cada uno.

 

CALENDARIO III COPA RFEF FÚTBOL PLAYA MASCULINO

 

Jueves 2 de agosto

1.           1A/2A 09:15 horas – Platja Torredembarra CF/CD Melistar

2.           3A/4A    09:15 horas – CD Higicontrol Melilla/CD Intergym Melilla

3.           1B/2B 13:00 horas – CD Bala Azul/CD FP Marbella

4.           3B/4B 13:00 horas – FD Talavera/Levante UD

5.           3A/1A 16:30 horas – CD Higicontrol Melilla/Platja Torredembarra

6.           4A/2A 16:30 horas – CD Intergym Melilla/CD Melistar

7.           3B/1B 20:15 horas – FD Talavera/CD Bala Azul

8.           4B/2B 20:15horas – Levante UD/CD FP Marbella

Viernes 3 de agosto

9.           1A/4A 11:45 horas – Platja Torredembarra/CD Intergym Melilla

10.         2A/3A 11:45 horas – CD Melistar/CD Higicontrol Melilla

11.         1B/4B 13:00 horas – CD Bala Azul/Levante UD

12.         2B/3B 13:00 horas – CD FP Marbella/FD Talavera

13.         TERCERO GRUPO A / CUARTO GRUPO B 17:45 horas

14.         TERCERO GRUPO B / CUARTO GRUPO A 20:15 horas

15.         PRIMERO GRUPO A / SEGUNDO GRUPO B – SEMIFINAL 17:45 horas

16.         PRIMERO GRUPO B / SEGUNDO GRUPO A – SEMIFINAL 20:15 horas

Sábado 4 de agosto

17.         PERDEDOR 13 / PERDEDOR 14 – PUESTO 7º / 8º 10:30 horas

18.         VENCEDOR 13 / VENCEDOR 14 – PUESTO 5º / 6º 13:00 horas

19.         PERDEDOR 15 / PERDEDOR 16 – PUESTO 3º / 4º 13:00 horas

20.         VENCEDOR 15 / VENCEDOR 16 – FINAL 19:30 horas

 

CALENDARIO I COPA RFEF FÚTBOL PLAYA FEMENINO

Jueves 2 de agosto

1.           1A/2A 10:30 horas – FF La Solana/Roses Platja

2.           3A/4A 10:30 horas – Peña Real Madrid/Madrid CFF

3.           1B/2B 11:45 horas – AIS Playas San Javier/ Playa Femenino Cáceres

4.           3B/4B 11:45 horas – Huelva FP/CD Higicontrol Melilla

5.           3A/1A 17:45 horas – Peña Real Madrid/FF La Solana

6.           4A/2ª 17:45 horas – Madrid CFF/Roses Platja

7.           3B/1B 19:00 horas – Huelva FP Femenino/AIS Playas San Javier

8.           4B/2B 19:00 horas – CD Higicontrol Melilla/Playas Femenino Cáceres

Viernes 3 de agosto

9.           1A/4A 09:15 horas – FF La Solana/Madrid CFF

10.         2A/3A 09:15 horas – Roses Platja/Peña Real Madrid

11.         1B/4B 10:30 horas – AIS Playas San Javier/CD Higicontrol Melilla

12.         2B/3B 10:30 horas – Playa Femenino Cáceres/Huelva FP Femenino

13.         TERCERO GRUPO A / CUARTO GRUPO B 16:30 horas

14.         TERCERO GRUPO B / CUARTO GRUPO A 19:00 horas

15.         PRIMERO GRUPO A / SEGUNDO GRUPO B – SEMIFINAL 16:30 horas

16.         PRIMERO GRUPO B / SEGUNDO GRUPO A – SEMIFINAL 19:00 horas

Sábado 4 de agosto

17.         PERDEDOR 13 / PERDEDOR 14 – PUESTO 7º / 8º 10:30 horas

18.         VENCEDOR 13 / VENCEDOR 14 – PUESTOS 5º / 6º 11:45 horas

19.         PERDEDOR 15 / PERDEDOR 16 – PUESTOS 3º / 4º 11:45 horas

20.         VENCEDOR 15 / VENCEDOR 16 – FINAL 18:00 horas