La Real Federación Melillense de Fútbol celebra la entrega de trofeos hasta la categoría infantil

En la tarde de ayer, la Real Federación Melillense de Fútbol llevó a cabo en el campo de La Espiguera la entrega de trofeos hasta la categoría infantil de las disciplinas de fútbol 8, fútbol 11 y fútbol sala como colofón a la temporada 2018/2019.

Como en ocasiones anteriores, todos los niños de los equipos correspondientes a la categoría prebenjamín recibieron una medalla y un trofeo, ya que, no existen resultados en los partidos y todos son campeones.

Los 18 conjuntos prebenjamines que han participado esta campaña han sido Atlético Rusadir, CD Básico La Salle ‘A’, CD Básico La Salle ‘B’, CD Higicontrol Melilla, CD La Espiguera, CDE Melistar, CF Rusadir, CP Constitución Olimpo, CP Real, Gimnasio Atlético, Gimnástico Melilla, Milenium FS, Peña Barcelonista, Peña Real Madrid ‘A’, Peña Real Madrid ‘B’, Peña Santillana, River Melilla CF y Torreblanca Melilla CF.

Estas jóvenes promesas del fútbol melillense recibieron también el álbum de cromos RFMF, que alcanza ya su quinta edición, donde figuran todos los equipos de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

Para el resto de categorías fueron reconocidos los tres primeros clasificados de cada una de ellas y distinguido un equipo con el trofeo al juego limpio. Además, todos los benjamines y alevines fueron obsequiados con el álbum de cromos RFMF al igual que los prebenjamines.

El cuadro de honor de la temporada 2018/2019 es el siguiente:

3ª División Benjamín Fútbol 8: CD Higicontrol Melilla (juego limpio), 1º Peña Santillana ‘B’, 2º CP Real y 3º CD La Espiguera.

2ª División Benjamín Fútbol 8: Torreblanca Melilla CF ‘C’ (juego limpio), 1º UD Constitución, 2º CD Nuestra Sra del Buen Consejo y 3º CF Rusadir ‘B’.

1ª División Benjamín Fútbol 8: CD Básico La Salle ‘A’ (juego limpio), 1º UD Melilla, 2º Peña Real Madrid ‘A’ y 3º Peña Barcelonista.

3ª División Alevín Fútbol 8: CD Infobox Melilla (juego limpio), 1º Milenium FS ‘A’, 2º CD Básico La Salle ‘B’ y 3º Peña Santillana ‘B’.

2ª División Alevín Fútbol 8: Sporting Club Constitución (juego limpio), 1º CF Rusadir ‘B’, 2º CD Nuestra Sra del Buen Consejo y 3º CDE Melistar.

1ª División Alevín Fútbol 8: Gimnástico Melilla (juego limpio), 1º UD Melilla ‘B’, 2º UD Melilla ‘A’ y 3º Peña Santillana ‘A’.

Infantil Fútbol 11: CD Nuestra Sra del Buen Consejo (juego limpio), 1º Peña Real Madrid, 2º CF Rusadir y 3º Peña Barcelonista.

2ª División Benjamín Fútbol Sala: River Melilla CF (juego limpio), 1º Peña Real Madrid ‘B’, 2º Sporting Constitución y 3º Torreblanca Melilla CF ‘B’.

1ª División Benjamín Fútbol Sala: Torreblanca Melilla CF (juego limpio), 1º UD Melilla, 2º Peña Real Madrid ‘A’ y 3º Peña Barcelonista.

2ª División Alevín Fútbol Sala: Peña Santillana ‘B’ (juego limpio), 1º CF Rusadir ‘B’, 2º Peña Real Madrid ‘B’ y 3º Gimnasio Atlético.

1ª División Alevín Fútbol Sala: CP Real (juego limpio), 1º CF Rusadir, 2º UD Melilla ‘A’ y 3º UD Melilla ‘B’.

2ª División Infantil Fútbol Sala: CD Básico La Salle (juego limpio), 1º Centro de Hijos de Melilla, 2º Peña Santillana y 3º Milenium FS.

1ª División Infantil Fútbol Sala: Gimnástico Melilla (juego limpio), 1º CF Rusadir, 2º Peña Real Madrid y 3º Peña Barcelonista.